Практикумы

Практикум «Духовные упражнения Марка Аврелия»

25февр., пт 2022
Москва, Кожевнический проезд, д.3; м. Павелецкая (выход к Павелецкому вокзалу). Вход в здание с торца, стеклянные двери, 5 этаж
Вход свободный

Великий император Марк Аврелий был выдающимся философом стоической школы. Каждый день он записывал в дневнике размышления о своей внутренней работе, которые служили ему руководством и ориентиром в жизни, помогали оставаться самим собой. 

Как известно, духовные упражнения входили в повседневную жизнь античных философских школ и являлись частью традиционного обучения. Гораздо важнее было научить человека жить и практиковать свои убеждения, чем вести отвлеченные теоретические дискуссии. Это была своего рода терапия, она готовила человека к встрече с конкретными жизненными испытаниями.

Оглядываясь на опыт стоицизма, мы можем предположить, что духовные упражнения могут дать человеку то, в чем он так нуждается, вне зависимости от эпохи: внутреннее равновесие, стойкость, жизнелюбие. Но их надо практиковать. Давайте пробовать!


Лектор

Татьяна Чернышёва

Преподаватель Философской школы «Новый Акрополь». Ведущая курсов и практикумов по философии, психологии, культурологии. Более двадцати лет в пространстве философии. «Много это или мало? Не знаю.. Но уверена, что метод практической философии, а именно поиск сути, смысла, который стоит за внешними формами, и применение этого знания на практике, помогает человеку в более глубоком познании этого мира, других людей и изменении самого себя»... Ведет авторские курсы по истории искусств, пишет статьи в журнал «Человек баз границ», любит путешествия и принимает участие в научных и экологических экспедициях. Очень любит готовить необыкновенно вкусную еду.

Москва, Кожевнический проезд, д.3; м. Павелецкая (выход к Павелецкому вокзалу). Вход в здание с торца, стеклянные двери, 5 этаж

Поделиться