Дата: 11.07.2025Новости: Новый Акрополь в городах России
Краткий текст:Добровольцы «Нового Акрополя» из Санкт-Петербурга, Петрозаводска и Великого Новгорода помогли обновить фасад библиотеки в карельской деревне Космозеро.
Полный текст:Эту небольшую деревню мы выбрали неслучайно.
Она известна династией иконописцев Абрамовых. Они писали иконы для окрестных церквей, создавали в своем узнаваемом стиле свободно-кистевой росписи предметы быта: прялки, дуги, сани. И сейчас в библиотеке работает выставка «Роза — цвет алый», посвященная этим талантливым мастерам.
А еще космозерская библиотека — это настоящее сердце современной деревни, где проходят интересные занятия для детей и где собираются взрослые, чтобы вместе улучшать будущее.
Поддерживать культуру, сохранять традиции уникальных мест России мы считаем очень важным. Это дает повод каждому человеку, где бы он ни жил, гордиться нашей страной и испытывать возвышенные чувства.
Именно поэтому мы откликнулись на предложение Натальи Вильк, директора АНО «Заонежская изба», обновить внешний фасад здания. Так Наталья Владимировна решила отметить день основания своей организации, которая уже 20 лет вкладывается в возрождение культуры и традиций Заонежского полуострова.
За пять дней мы очистили стены и оконные рамы от нескольких слоев старой краски, ошкурили их, покрыли грунтовкой и даже успели покрасить часть фасада. А еще через две недели жители деревни завершили работу.